На предстоящие полгода, с 25 июля 2020 года по 20 января 2021 года, Марс зависнет в резко-напряженной квадратуре с Сатурном, Юпитером и Плутоном, которые в 2020 – 2021 году формируют новые долгосрочные циклы. Безусловно, это энергия острого кризиса. Под ее влиянием будут сдетонированы ранее скрытые, давно тлеющие проблемы, что приведет к глобальному кризису Старого Мира и наших персональных жизненных стратегий.
В первую очередь, эта энергия проявит себя на глобальном уровне и спровоцирует кризис мировой политической и экономической системы, а также динамический распад устаревших государственных моделей разных стран. Разрушительные процессы затронут все костные, консервативные механизмы и институты, о чем я рассказывала в своей статье “Сатурн в Водолее: Революция законов и границ”. И здесь важно понимать, что это неизбежный процесс перед вхождением в новую прогрессивную эпоху — 200-летнюю Эру Водолея.
В этот кризис окажутся втянуты все ведущие государства мира, в первую очередь, США и Китай, Евросоюз и Великобритания, а также наиболее заметные игроки текущей информационной повестки дня, влияющие на мировую геополитику, такие как Израиль, Турция, Россия, Белоруссия, Украина, Армения и Азербайджан. Из-за очень агрессивной, воинственной энергии Марса в Овне есть реальная угроза, что эти страны могут быть как втянуты в большой военный конфликт, так и оказаться в огне масштабных народных протестов и погромов внутри своих стран, рискующих перерасти в большую революцию и даже гражданскую войну исторического значения.
Помимо этого, такая жесткая энергетика может усилить климатический кризис на планете и его экономические последствия. Уже с конца июля – начала августа можно ожидать серьезные природные катаклизмы с масштабными разрушениями и последствиями (большие пожары, ураганы, штормы, тайфуны, землетрясения), а также крупные транспортные и техногенные аварии, катастрофы на производствах, связанных с добычей полезных ископаемых, в газовом и нефтяном секторе.
Разворот дальних планет в директное движение (Сатурна и Юпитера в сентябре, Плутона — в октябре) вновь вернет все большие мировые проблемы начала года. Очень вероятен новый нефтяной кризис и последующее за ним обрушение финансового мирового рынка, вторая волна коронавируса, повторный длительный жесткий локдаун во многих странах, вплоть до конца 2020 года и дольше. При этом карантинные меры могут быть вызваны не только стремительным и агрессивным распространением вируса, но и ростом революционных, протестных движений из-за обострения экономических и политических проблем, что предрекают, в том числе, и серьезные мировые аналитики.
На персональном уровне, эта энергетика будет способствовать динамичной перестройке нашей жизненной модели, которая началась в марте 2020 года. Все проблемы, впервые обозначенные перед нами в то время, вновь проявят себя, но уже в более жестком требовании кардинальных реформ. В случае, если вы не занимались переформатированием своей жизни в течение прошедшего полугодия в надежде, что все весенние проблемы рассосутся и все вернется на круги своя, то вы можете пожимать очень горькие плоды в виде серьезных репутационных, карьерных, финансовых потерь во второй половине года.
Немаловажную роль в персональном кризисе личных целей и достижений будет, конечно же, играть динамично меняющаяся мировая повестка. Если говорить про Россию, то в нашей стране на октябрь приходится окончание моратория на банкротство, поэтому осенью, в период ретроградности Марса, можно ожидать большой всплеск закрытия предприятий, массовых увольнений и сокращений, оптимизации производств и бюджетов.
Марс — Юпитер — Плутон: Кризис целей и возможностей

Столкновение прорывной марсианской энергии с формообразующей энергетикой Юпитера и Плутона в начале их 12-летнего цикла, определяющего наши персональные стратегии успеха и благосостояния, проявят насколько соотносятся наши цели и возможности. Горячий Марс в Овне будет активно стремиться вперед, стараясь как можно быстрее получить результат, достигнуть цели с наскока, получить из нее максимум выгоды для себя, а Юпитер и Плутон покажут ему реальное положение дел и соотношение сил.
Желание “прыгнуть выше головы”, получить все и сразу, показать себя значимей и весомей, чем человек является, хвастовство и жадность, переоценка своих сил и возможностей, неуместная бравада и игнорирование здравого смысла, в это время могут быть очень жестко наказаны. В таких случаях весьма вероятны крупные репутационные потери (вплоть до лишения должности, увольнения, расторжения контракта), финансовые убытки, серьезные бизнес-ошибки, особенно на зарубежных рынках или с иностранными партнерами. Неразумный риск на таких аспектах нередко заканчивается авариями, ранениями, травмами, несчастными случаями.
Присутствие в этой связке Плутона добавляет событиям масштабности, трагичности, разрушительности и несет роковой оттенок. Если у человека в натальной карте есть собственный напряженный аспект Марса и Плутона, то он может быть в это время вовлечен в фатальные события, стать непосредственным участником массовых протестных акций, выступлений, военных конфликтов, массовых драк и агрессивных действий, аварий или стать жертвой этих обстоятельств. Ему не стоит находится в толпе, ввязываться в конфликты и разборки, вступать в противостояние с полицией и властными структурами. Нужно быть предельно осторожным в это время, соблюдать технику безопасности в транспорте, за рулем, при обращении с электричеством, огнем, острыми предметами. Путешествия на дальние поездки крайне нежелательны, хирургические операции противопоказаны (кроме случаев, когда есть реальная угроза жизни).
С точки зрения конструктивного проживания аспектов и для направления большого количества энергии в правильное русло, стоит руководствоваться мирными —
принципами Юпитера: следовать лишь тем целям, которые имеют под собой вашу собственную идеологию, зрелые ценности и убеждения, чтобы другие не смогли вас сбить со своего истинного пути. Уметь отделять главное от второстепенного, формировать собственные оценки через фильтрацию происходящего. Следовать здравому смыслу, стараться планировать и действовать на перспективу, задавать смысловой, интеллектуальный и эмоциональный вектор для ваших целей. Быть лидером, фокусировать свои цели на достижение такого будущего для общества и людей, которое не произошло бы само по себе, без вашего участия.
принципами Плутона: идти по пути эволюции своих отношений со значимыми мужчинами, которых символизирует Марс, или властными фигурами в своей жизни, и главное – идти по пути эволюции целей, способов их достижения и управления энергией. Для чего все нежизнеспособное должно быть решительно отброшено или разрушено, а перспективное регенерировано. Необходимо также прокачивать и закалять свою силу воли и силу духа в стремлении к новым формам отношений, победе и результату. Хорошо в это время работать с большими финансами, над крупными амбициозными проектами, в больших коллективах, выкладываться по максимуму, включать второе дыхание, супер-концентрироваться на главном.
Марс — Сатурн: Кризис системы

Столкновение марсианской энергии действия с ограничивающей и блокирующей энергией Сатурна создает особые трудности, когда нам, в буквальном смысле слова, приходится прорываться сквозь барьеры и препятствия, испытывать давление и сопротивление внешней среды, государственной системы, в продвижении к своим делам и личным целям. Астролог Сергей Вронский символически сравнивает этот аспект с “жидким бетоном”, в котором увязают дела человека. Он застывает с большой скоростью, налипает на ноги, но если не двигаться, преодолевая сопротивление, то можно остаться в этом бетоне навсегда.
Зависшие мучительные ситуации могут провоцировать и растерянность, и ярость и гнев из-за невозможности достигнуть желаемого, а дополнительные усилия, желание переломить обстоятельства, пойти напролом, порой только усугубляют положение дел. Здесь действовать всегда надо согласно принципам Сатурна: с четким выверенным планом, продуманной стратегией, учитывая все сильные и слабые стороны, подводя под любое действие основательный “скелет” из принципов и убеждений, законов и правил. Если следовать четкой логике, соблюдать дисциплину и самоконтроль, уметь отсекать лишнее, концентрироваться на результате и идти до конца, то успех дела будет обеспечен. Он будет не быстрым, растянутым во времени, и окажется проверкой наших способностей работать на долгой дистанции в условиях жестких ограничений ресурсов.
В зависимости от того, насколько зрелой является наша личность, и насколько нам удалось отрастить свой сатурнианский “позвоночник” к текущему моменту, мы будем либо вынуждено подчиняться судьбе и вышестоящим, терпеть лишения, ограничения и задержки; либо управлять сложившимся обстоятельствами и другими людьми, подчинять их своей воле, доминировать и контролировать, выстраивая свой надежный мир из достижений и профессионализма.
Активное влияние квадратуры Марса к Юпитеру, Плутону и Сатурну можно условно поделить на три особенно значимых периода.
25 июля – 30 августа. Первая фаза кризиса. Обозначение проблем.

В это время Марс движется прямым ходом в рамках своей петли. Он постепенно замедляется, формируя ситуации, с которыми мы будем активно разбираться в период его ретроградности. И как раз в этот период Марс впервые образует точные аспекты с Юпитером (04 августа), Плутоном (13 августа) и Сатурном (24 августа). Это первый растущий квадрат Марса после его соединения с данными планетами в конце марта 2020 года, когда он формировал свои большие, амбициозные цели на 2 года вперед на фоне первого, определяющего соединения Юпитера и Плутона и первого захода Сатурна в Водолей. Теперь, в августе, мы столкнемся с первым кризисом реализации этих целей.
В августе 2020 года мы столкнемся с первым кризисом реализации своих больших, амбициозных целей, поставленных в конце марта – начале апреля 2020 года.
Причем стоит иметь в виду, что в марте соединение Марса и Сатурна произошло в 1 градусе Водолея, где они не соединялись 29 лет, что дало старт новым целям и программам действий по совершенно иным правилам и законом, согласно принципам новой формирующейся Эры Водолея. А в августе Марс образует квадратуру к ретро-Сатурну, вновь вернувшемуся в Козерог, что подчеркивает важность Больших Реформ, расставания со Старым Миром, прежде чем прорваться в новую реальность Эры Водолея. Примечательно, что фоновая квадратура Марса и Сатурна будет держаться очень продолжительное время, с середины августа и до начала октября. Это произойдет из-за смены направления движения планет практически в одно и тоже время: Марс будет разворачиваться назад, а Сатурн вперед, и они фактически “зависнут” в своем конфликте.
В этот период формирования первой фазы кризиса и первых кардинальных перемен, которые в последующем приведут к началу Больших Реформ Старого Мира, важную роль сыграют коммуникатор-проводник Меркурий и Венера, отвечающая за ценности, финансы и отношения с другими людьми. К концу июля, эти планеты завершат свои ретроградный петли, и мы начнем действовать прямо и решительно, меняя свою реальность, согласно тем внутренним выборам, которые были сделаны в процессе перезагрузки системы ценностей с апреля по июль.
С 25 июля и до 05 августа Меркурий замкнет квадратуру с Марсом, Юпитером, Сатурном и Плутоном до фигуры кардинального тау–квадрата — самой напряженной замкнутой планетарной конфигурации в астрологии. Очень вероятно, что в это время будут сделаны резкие, эмоциональные заявления, приняты жесткие важные решения, которые и станут отправной точкой в дальнейшей эскалации кризисной ситуации, что должно привести к радикальному обновлению нашего привычного мира.
С 22 августа и до 10 сентября Венера образует напряженные аспекты с Юпитером, Плутоном, Сатурном и Марсом, которые в период с 30 августа по 06 сентября также замкнуться до кардинального тау–квадрата. Со своей стороны, она сыграет ключевую роль в обострении финансового кризиса, повышению напряжения в деловом мире и партнерских отношения.
Так как в этот период будет активна зодиакальная ось Рак — Козерог, то на глобальном уровне тема дома, семьи, Родины, патриотизма, национального вопроса, внутренних политических и экономических проблем разных стран с одной стороны, и закона, контроля, порядка, дисциплины, доминирования государственной системы с другой стороны, станут центральными и определяющими.
Так как Меркурий и Венера из знака Рака будут противостоять тяжеловесным планетам в Козероге, то на персональном уровне вновь обостряться уже существующие проблемы и конфликты по оси Рак — Козерог. Напомню, что это аспект “холодной войны” двух основополагающих полярностей нашей жизни:
- на одной чаше весов знака Рака находится наша внутренняя базовая потребность в безопасности, эмоциональной защите, надежном тыле и крепком фундаменте, доме и семье;
- на другой чаше весов знака Козерога стоит наша внешняя активность, направленная на достижения, свершения, самоутверждение в социуме, где нам важно демонстрировать свой профессионализм, получать признание и уважение, финансовый успех.
Обстоятельства этого времени покажут насколько эти полярности в нашей жизни сбалансированы. Получается ли нам выстроить эффективную вертикаль, ключевой стержень своей жизни, которая позволяет прирастать новыми успехами и достижениями (в карьере и/или семье), или мы все время подставляем “новые костыли”, “латаем дыры” в нашей жизненной модели, чтобы сохранить хотя бы то что есть и не потерять достигнутое ранее, при этом ни о каком развитии, росте, приумножении речи не идет.
В случае, если наши полярности не сбалансированы, в это время наша жизненная модель может трещать по швам, рушиться и разваливаться. Мы можем терять то, что плохо было выстроено: работу, карьеру, статус и влияние, деньги, или наоборот, семью, дом, значимые близкие отношения. В особо сложных ситуациях, проблемы могут быть “с двух концов”.
В случае, если баланс полярностей соблюден, то в это время, благодаря энергии Марса, мы можем сделать качественный рывок к своим целям, приумножив как свои достижения в карьере и бизнесе, так и улучшив внутрисемейные отношения, финансовое положение, обеспечив надежный тыл себе и своей семье.
06 сентября – 25 октября. Вторая фаза кризиса. Углубление проблем и начало Больших Реформ.

Марс развернется в обратное движение 09 сентября в 22:22 gmt (10 сентября в 01:22 мск) в 29 градусе Овна. При этом с 06 по 13 сентября он будет оставаться стационарным, то есть фактически стоять на месте, прежде чем начать двигаться назад. Дни стоянки Марса всегда энергетически и психологически самые сложные и напряженные, так как в эти дни формируются наиболее острые ситуации, которые никак не разрешаются. В этот раз разворот Марса будет осложнен его квадратурой с ретро-Сатурном, что будет создавать дополнительные жесткие, разрушительные, блокирующие препятствия в реализации целей и продвижения в делах. Очень вероятно, что во второй половине сентября в разных странах мира объявят о повторном локдауне, который может быть гораздо жестче весеннего, с введением ЧС и комендантского часа.
Марс будет двигаться ретроградно с 10 сентября по 14 ноября 2020 года (с 29 по 16 градус Овна), предлагая нам пересмотреть и исправить ситуации, сформированные в период с 25 июля по 10 сентября (и ранее, вплоть до 32-х лет назад, когда Марс также был ретроградным в знаке Овна). Это самое сложное время в рамках его ретро-петли, когда мы будем вынуждены столкнуться с самыми трудными ситуациями, требующими радикального подхода и кардинальных реформ.
Точная повторная и финальная квадратура Марса к Сатурну в Козероге сложится 29 сентября 2020 года, как раз в день, когда Сатурн развернется в прямое движение. Этот аспект обозначит итоговый жесткий конфликт между старыми, костными формами и прорывной, молодой энергией действия.
Затем Марс образует повторную квадратуру к стационарному Плутону, только развернувшемуся в директ (09 октября) и прямому Юпитеру (19 октября). Эти аспекты приходятся на наиболее напряженную фазу ретроградности Марса, когда он идет на противостояние с Солнцем и максимально приближается к Земле.
Пиком ретроградности Марса станет его противостояние с Солнцем 13 октября 2020 года, когда Марс, Солнце и Земля выстроятся в одну линию, замкнув тау-квадрат с Юпитером, Сатурном и Плутоном. При этом Марс окажется на минимальном расстоянии от Земли (это случается раз в 15-17 лет), что максимально проявляет его энергию. В это время наши цели и дела, либо конфликтные ситуации и борьба с другими людьми, придут к своей кульминации.
Важно отметить, что противостояние Марса и Солнца будет усилено разворотом Меркурия в ретро, которое состоится в этот же день. При этом Меркурий будет находится в противостоянии с Ураном, а Венера — с Нептуном.
10 — 20 октября окажутся самыми сложными в период всей ретро-петли Марса. Можно ожидать пик кризисных явлений. Пройдя через эту поворотную точку, мир, вероятно, уже никогда не будет прежним.
10-20 октября мы окажемся на пике реализации тех программ, которые были сформированы:
- в краткосрочном цикле год назад 02 сентября 2019 года на прошлом соединении Солнца и Марса, когда ситуация только зарождалась;
- в среднесрочном цикле 15-17 лет назад, когда Марс также приближался максимально к Земле (2003 -2005 года)
- в долгосрочном историческом цикле 32-х лет, когда Марс был в последний раз ретроградным в знаке Овна (июль–декабрь 1988 года). Наиболее значимые исторические события: кризис в Нагорном Карабахе, кризис Косово, объявление независимости Палестины, объявление независимости Эстонской ССР, положившая начало распаду СССР. Поражение на выборах президента Чили Аугусто Пиночета. 1 октября — Михаил Горбачёв занял пост Председателя Президиума Верховного Совета СССР, 8 ноября — в президентских выборах в США победил кандидат от Республиканской партии Джордж Буш (старший). Крупнейшие землетрясения в Армении и Индии, унесшие жизни тысяч человек; Более подробная историческая справка по ссылке.
При этом период с 10 сентября по 14 октября на растущем противостоянии Марса и Солнца будет более напряженным, чем период с 15 по 14 ноября, на убывающем противостоянии, когда конфликтная энергия постепенно начнет убывать после наивысшей точки накала. В тоже время, надо понимать, что до конца ретроградности Марса 14 ноября, мы все еще будем продолжать находиться в весьма сложных персональных обстоятельствах, а на мировом уровне они могут принять беспрецедентные по своему накалу масштабы.
После 25 октября и до 14 ноября квадратура Марса с Юпитером, Плутоном и Сатурном фактически распадется. Но все-таки продолжит оказывать на нас свое фоновое влияние, побуждая продвигать большие реформы, активно перестраивать свою жизненную модель, ведь Марс все еще будет двигаться ретроградно.
При этом, в конце октября ретро–Меркурий и Венера одновременно (28 октября) перейдут в Весы: Меркурий в обратном движении, Венера — в прямом. В ноябре они окажутся в противостоянии с Марсом и вновь образуют напряженные аспекты с Сатурном, Юпитером и Плутоном. Это будет уже падающая, финальная квадратура, постепенно переводящая кризис в третью фазу своего развития.
Завершая свою ретроградность, и готовясь развернуться в прямое движение 14 ноября в 00:36 gmt), Марс вновь окажется 10 дней стационарным с 09 по 19 ноября. Вторая стоянка будет проходить на фоне:
- третьего и финального соединения Юпитера и Плутона в 23 градусе Козерога 12 ноября в 22:38 gmt, которое покажет масштаб глобального экономического кризиса, который начал формироваться на первом соединении планет в марте-апреле 2020 года;
- Т-квадрата Венеры к соединению Юпитера и Плутона, Сатурна и Марсу, который охватит период 06 ноября — 23 ноября и усилит турбулентные процессы в финансовой и деловой среде, а также в наших персональных делах и любовных отношениях;
- противостояния Меркурия и Урана на финансовой оси Скорпион — Телец, которое повысит непредсказуемость и неуправляемость происходящих событий в материальной сфере и безопасности;
- приближающегося Полутеневого Лунного затмения 30 ноября 2020 года в 9 градусе Близнецов на “марсианских” звездах Антарес и Альдебаран, что придаст разрушительный, роковой оттенок всему происходящему.
Совокупность перечисленных астрологических факторов может спровоцировать беспрецедентные финансовые и экономические потрясения в мировом масштабе (Финансовый Шторм) и новую корректировку целей в персональных делах из-за происходящих событий.
10 декабря 2020 – 20 января 2021. Третья фаза кризиса. Мы наш, мы новый мир построим!

В период третьей фазы кризиса, когда Марс сделает финальные аспекты к Плутону, Сатурну и Юпитеру, он уже будет двигаться прямо. Мы, наконец, окончательно определимся со своими целями, решениями, направлением энергии, личными отношениями со значимыми мужскими фигурами. Наступает время активных действий, когда мы уже можем стартовать новые проекты, заключать партнерства, вступать в новые отношения.
В это время, в рамках своей ретро-петли Марс образует третью квадратуру только к Плутону в Козероге (23 декабря 2020) на фоне Полного Солнечного затмения в Стрельце 14 декабря 2020 года. Юпитер и Сатурн к этому времени уже перейдут в Водолей и соединятся (21 декабря 2020 года), обозначая начало новой Эры Водолея. Поэтому все финальные решения, а также начинания этого времени лягут в основу этой прогрессивной эпохи.
И не смотря на то, что 02 января 2021 года Марс из своей-ретро петли выйдет и 07 января перейдет в Тельца, большие реформы Старого Мира все еще будут продолжаться. Более того, с начала 2021 года они перейдут в еще более динамичную, форсирующую стадию, под влиянием третьей и финальной растущей квадратурой Марса к Сатурну и Юпитеру в рамках его текущего цикла. И чем лучше мы расчистим от старья свою жизнь за период ретроградности Марса, трансформируем свои отношения, цели, принципы управления энергией, тем проще нам будет интегрироваться в новорожденный водолейский Новый Мир.
Марс догонит водолейские Сатурн и Юпитер своей третьей квадратурой уже будучи в Тельце, и в соединении с Ураном. Это произойдет 13 января 2021 года, в период мощного новолуния на Плутоне в Козероге. Его ключевой астрологической составляющей станет напряженные отношения Урана и Сатурна, которые будут доминировать на протяжении всего 2021 года. Это аспект больших перемен и преобразований, борьбы старого с новым. Но это уже будет совсем другая история, которую можно озаглавить “Мы свой, мы Новый Мир построим!”.
Если вы хотите прожить эти полгода без потерь и потрясений, и направить энергию Марса на конструктивные дела и свершения, то рекомендую прослушать в записи мою 2-х часовую онлайн-лекцию «Ретроградный Марса в Овне 2020: Большие Реформы Старого Мира».
Если вы уже оказались в сложной жизненной ситуации и хотите не только понимать, как она будет развиваться дальше, но и иметь дорожную карту наиболее конструктивного и экологичного выхода из нее, приглашаю вас на свою персональную консультацию «Решение Проблемы».
Желаю вам продуктивного периода!
© Марина Вергелес
© Фото: depositphotos.com
При размещении статьи на других сайтах, активная ссылка на эту страницу и указание автора обязательно!